Разрешите представиться — Марина Соколова

Моя бабушка родилась в Ялте и своё детство я провела в Крыму. С раннего возраста увлекалась живописью, после школы поступила в Одесский техникум дизайнеров театра и кино, но, жизнь повернула в другую сторону.

Живу и работаю в Москве. Много путешествую и свои впечатления от увиденного стараюсь воплотить на холсте. Художественное образование получала самостоятельно. Брала частные уроки у известных живописцев не только в России.

С первых самостоятельных шагов я учусь у природы. И у любимых мастеров – Рембрандта, Ван-Гога, Моне, Левитана, Коровина, Серова. В своих работах пытаюсь передать внутренний свет и подлинную свободу духа.

Для совершенствования мастерства уже в зрелом возрасте брала дополнительное образование частным образом у лучших преподавателей академической живописи в « Московском академическом художественном лицее при Российской академии художеств», т.к. считаю Русскою школу живописи одной из сильнейших в мире.
Я работаю в разных техниках и жанрах, и многослойная живопись, которая требует владение этой техникой в совершенстве, предающая работам прозрачность, глубину цвета и долговечность.

Вдохновленная увиденными работами импрессионистов в Metropolitan Museum of Art в Нью-йорке, в музее Гетти (Лос Анджелес), стала искать себя в новом качестве, что привело к знакомству с российскими импрессионистами, нашими современниками: Андрей Липатов, Бато Дугаржапов.

В поиске передачи света нахожу истинное удовольствие, нахожусь в творческом поиске и считаю, что неудовлетворенность своими работами рождает что-то новое, и прекрасное. Мои работы хранятся в частных коллекциях по всему миру, в том числе Лос-Анджелес, Нью Йорк, Лондон, много работ украшают частные дома в Черногории, Испании и в Москве.

Марина Соколова на ArtsLand

2 thoughts on “Разрешите представиться — Марина Соколова

  1. Художнице удается передать свет и внутреннюю свободу духа — о чем она заявляет. Я не великий знаток живописи, но с удовольствием рассматриваю полотна на предмет «нравится — не нравится». Творчество Марины Соколовой мне близко по душевной настройке.

Comments are closed.